Vous êtes ici

Cyr, Mgr Luc 2001-2011

7e évêque de Valleyfield

 

« Un seul coeur, une seule âme » (Ac 4, 32)

 

Mgr Luc Cyr est né le 21 novembre 1953 à Saint-Jérôme (Québec). Il a été ordonné prêtre le 29 août 1980 par Son Excellence Mgr Charles Valois, évêque de Saint-Jérôme. Après avoir assumé des charges de curé, il a été nommé vicaire général du diocèse de Saint-Jérôme en 1994. Élu évêque de Valleyfield le 10 mai 2001, il a été ordonné en la cathédrale Sainte-Cécile, à Salaberry-de-Valleyfield, le 17 juin 2001, par M. le Cardinal Jean-Claude Turcotte, archevêque de Montréal. Il est le septième évêque de notre diocèse.



 

Mgr Luc Cyr

Son Excellence Monseigneur Luc Cyr est né le 21 novembre 1953 à Saint-Jérôme. Il a été ordonné prêtre le 29 août 1980 par Son Excellence Mgr Charles Valois, évêque de Saint-Jérôme. Après avoir assumé des charges de curé, il a été nommé vicaire général du diocèse de Saint-Jérôme en 1994. Élu évêque de Valleyfield le 10 mai 2001, il a été ordonné en la basilique-cathédrale Sainte-Cécile, à Salaberry-de-Valleyfield, le 17 juin 2001, par M. le Cardinal Jean-Claude Turcotte, archevêque de Montréal.

 

Monseigneur Luc Cyr assume pour la Conférence des Évêques catholiques du Canada, la charge de répondant pour le Renouveau charismatique du Canada (secteur francophone). Pour l'Assemblée des évêques catholiques du Québec, il est membre du Comité exécutif et y assume la présidence du Comité du Laïcat.

 

 

(texte à venir)

 

Il est nommé archevêque du diocèse de Sherbrooke le 26 juillet 2011 et y a été intronisé le 30 septembre 2011.