Vous êtes ici

HORAIRE DES MESSES ET TEMPS D'ADORATION DANS NOS PAROISSES

 

PAROISSE  

ÉGLISE

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE 
RÉGION BEAUHARNOIS
SAINT-CLÉMENT SAINT-CLÉMENT  
8 h 30
   
Adoration 
9 h à 16 h 
 
Messe à
16 h 15
16 h 15 9 h 30
Confession individuelle: 15 min avant la messe et tous les mercredis sur rendez-vous de 14 h 30 à 16 h       
        (Chapelle Mariale du Souvenir à Beauharnois)
Groupe de prière Saint Padre Pio
(Chapelle de Saint-Clément)
 

19 h 

         
Chapelle Résidence Notre-Dame de la Paix
( aux 2 semaines)
       

9 h 45

   
Centre Cécile-Godin (1 lundi sur 2 )
14 h            
Pavillon Beauharnois
(dernier jeudi du mois)
     

10 h 

     
Résidence Beauharnois
(1er jeudi du mois)
      10 h       
SAINTE-MARTINE SAINTE-MARTINE    

8 h 30

Adoration
9 h à 10 h
8 h 30     11 h 15
SAINT-PADRE PIO SAINTE-CLOTILDE       19 h     8 h 30
SAINT-JEAN-CHRYSOSTOME       16 h     9 h 45
Résidence      Belle Rose         10 h    
SAINT-ROMAIN        

16 h 30

1er vendredi du mois   16 h 

  11 h 15
PAROISSE   ÉGLISE LUNDI   MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
RÉGION CHÂTEAUGUAY
SAINT-JOACHIM

SAINT-JOACHIM

  16 h 45   9 h     10 h 30
SAINTE-MARGUERITE D'YOUVILLE

SAINT-JEAN-BAPTISTE-MARIE-VIANNEY

16 h 45  

16 h 45 

Adoration  9 h à 16 h

    16 h

9 h 

11 h 

(en espagnol le 1er dimanche du mois:12 h 30)

SAINTE-PHILOMÈNE
SAINTE-PHILOMÈNE
(salle Roger Tougas)
    19 h 30     16 h  
OUR LADY OF PERPETUAL HELP

OUR LADY OF PERPETUAL HELP

 

7:30 pm

Adoration 3 : pm

9 : am

Adoration
3 : pm
 

9 : am

Adoration
3 : pm
7 : 30 pm

9 : am

Adoration
3 : pm
 

5 : 15 pm

10 :30 am

PAROISSE ÉGLISE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
RÉGION HUNTINGDON
SAINT-JOSEPH SAINT-JOSEPH  
8 h 30
bilingue
 
8 h 30
bilingue
   

9 h 30 anglais

11 h
français
SAINT-VIATEUR SAINT-ANTOINE-ABBÉ             11 h
SAINT-LOUIS-DE-GONZAGUE             11 h
SAINT-MALACHIE             9 h 30
SAINT-LAURENT SAINT-ANICET             11 h
SAINTE-BARBE             9 h 30
MISSION SAINT-RÉGIS SAINT-RÉGIS    7 : pm 12 : pm 12 : pm 12 : pm 4 : pm 10 : am
PAROISSE ÉGLISE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
RÉGION SOULANGES
SAINT-FRANÇOIS-SUR-LE-LAC SAINTE-CLAIRE D'ASSISE      

 

  16 h 30  
SAINT-IGNACE  
Vêpres à 16 h 10 (de septembre à juin)
 
 
Messe à 
16 h 30
        11 h
SAINTE-MARIE-DU-ROSAIRE

Chapelet 9 h 

Messe
9 h 30
 
Adoration 10 h
à 16 h 
          9 h 30
SAINT-ZOTIQUE             11 h
NOTRE-DAME-DES-CHAMPS SAINT-CLET             10 h 45
SAINTE-JUSTINE           16 h 30  
SAINTE-MARTHE             9 h 30
SAINT-POLYCARPE             10 h 45
Résidence de la Seigneurie de Soulanges les 1er et 3e mercredis du mois à 9 h 30
OUVERTE À TOUS     (située derrière le HLM à Saint-Polycarpe)
SAINT-TÉLESPHORE             9 h 30
  Résidence du Coin   
9 h 30
(3e mardi du mois)
         
SAINTE-MADELEINE SAINTE-MADELEINE   8 h 30   8 h 30

Adoration 15 h 30

16 h 30

16 h 30
(Automne / hiver)
9 h 30
  Résidence        Le Beauroi       11 h       
  Résidence Esther Blondin         14 h    
SAINT-JOSEPH-DE-SOULANGES

SAINT-JOSEPH-DE-SOULANGES

      8 h 30     9 h 30

SAINT-LAZARE

 

8 h Chapelet

8 h 30 

Adoration
9 h à 10 h 
16 h 30   16 h 30 17 h 11 h
PAROISSE ÉGLISE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
RÉGION VALLEYFIELD

 

MONASTÈRE DES SOEURS CLARISSES

8 h 8 h  8 h  8 h  8 h  8 h  8 h 30
SAINTE-CÉCILE BASILIQUE-CATHÉDRALE 16 h   
Adoration
14 h  à
16 h 
 
Messe

16 h 

    16 h 30 10 h 30
  Résidence  Victor-Léger              
  Résidence         La Signature         15 h 45    
  Résidence         La Tourellière   16 h          
  Résidence        St-Charles         10 h 30    
IMMACULÉE-CONCEPTION-DE-BELLERIVE IMMACULÉE-CONCEPTION-DE-BELLERIVE           16 h 30 10 h 30
  Résidence Le Dufferin         11 h    
  Résidence  Quatre Saisons              
SAINT-TIMOTHÉE

SAINT-TIMOTHÉE

          16 h 

9 h 30

11 h

  Résidence Salaberry       14 h      
PAROISSE ÉGLISE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE
RÉGION VAUDREUIL-DORION-ÎLE-PERROT
SAINT-MICHEL

SAINT-MICHEL

9 h 9 h 9 h       9 h 30

TRÈS-SAINTE-TRINITÉ

          17 h  11 h
SAINT-THOMAS D'AQUIN

SAINT-THOMAS D'AQUIN

  8 h 8 h 8 h 8 h

17 h 15

(bilingue)

9 h 30 (français)

11 h 30 (anglais)

SAINTE-JEANNE-DE-CHANTAL SAINTE-JEANNE-DE-CHANTAL                17 h   
SAINTE-ROSE-DE-LIMA      

7 h 30 

Adoration
8 h à    20 h 
    9 h 30
NOTRE-DAME-DE-LORETTE NOTRE-DAME-DE-LORETTE        

 

   11 h 15 
ST.PATRICK OF THE ISLAND ST.PATRICK OF THE ISLAND     4 : pm     5 : pm

9 : am

11 : am

  Summer schedule           5 : pm 10 : am
  Adoration 8 : am -  8 : pm 8 : am -    8 : pm 8 : am -      8 :pm 8 : am -  8 : pm 8 : am -       8 : pm 8 : am -    8 : pm 8 : am -        8 : pm