Vous êtes ici

Mémoire

MOIS JR AN ÉVÉNEMENT  
Avril 7 1892

L'appellation du nouveau diocèse - article paru dans Le Progrès de Valleyfield 

[Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Avril 28 1892 Description du blason que portera Mgr Émard (milieu de la page 2) :   article paru dans Le Progrès de Valleyfield  [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Mai 12 1892 Le sacre de Mgr Émard et M. Santoire, curé de Valleyfield.  Article paru dans Le Progrès de Valleyfield  [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Mai 19 1892 Comité d'organisatioan de l'accueil, article paru dans Le Progrès de Valleyfield. [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Juin 2 1892 Première visite officielle de Mgr Émard: à Rigaud ainsi que son sacre. Articles parus dans Le Progrès de Valleyfield. [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Juin 17 1892 Mandement d'entrée et plus. Articles parus dans Le Progrès de Valleyfield. [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Septembre 21 1922 Lettre d'adieu et lettre pastorale de Mgr Émard en lien avec son départ. Article paru dans Le Progrès de Valleyfield [Recherchiste : J.F. Gagné]
         
Mai 15 1923 Nominations le 9 mars, (p. 7) Article paru dans Le Progrès de Valleyfield [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Mai 24 1923 Sacre de Mgr Rouleau, le 22 mai 1923, (p. 8 à 12) Article paru dans Le Progrès de Valleyfield. [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Mai 30 1923 Nombreuses autres réceptions. Articles parus dans Le Progrès de Valleyfield [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Juillet 8 1926 Départ de Mgr Rouleau - Nomination comme archevêque et nomination de Mgr Langlois (p. 5, 10, 12). Articles parus dans Le Progrès de Valleyfield. [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Juillet 10 1926

Le 10 juillet 1926, Mgr Joseph-Alfred Langlois était nommé évêque de Valleyfield. Il succédait à Mgr Félix-Raymond-Marie Rouleau, nommé alors archevêque de Québec, le 9 juillet 1926, puis cardinal le 19 décembre 1927.

Mgr Langlois a été ordonné évêque le 24 juillet 1924 à Québec. Il sera évêque de notre diocèse pendant 40 ans, soit jusqu'à sa mort le 22 septembre 1966, à l'âge de 90 ans. Il repose dans la crypte de notre cathédrale. Sa devise: «Miséricorde et vérité».

         
Juillet 29 1926 Nomination de Mgr Rouleau comme archevêque, (p. 1 et 4) Articles parus dans Le Progrès de Valleyfield. [Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Novembre 11 1926

Bienvenue à Sa Grandeur Mgr Joseph-Alfred Langlois.

Article paru dans Le Progrès de Valleyfield

[Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Novembre 18 1926

L'intronisation de Sa Grandeur Mgr Joseph-Alfred-Langlois.

Sainte Cécile (p. 3)

Articles parus dans Le Progrès de Valleyfield.

[Recherchiste: J.F. Gagné]
         
Juillet 23 1939

106 MARIAGES JOCISTES - texte d'Yvon Julien

Cet événement se passait le 23 juillet 1939.  "En plein air, la Jeunesse ouvrière catholique réaffirme sa foi dans le mariage-sacrement.  Par ce dimanche doré de juillet, elle présente à la bénédiction nuptiale, sous le regard des évêques et en spectacle au monde, cent six jeunes couples, longuement préparés.  Vingt mille personnes assistent, au Stade de Montréal, à la Messe très impressionnante de cent six mariages, qui ouvre de solennelle façon le deuxième Congrès général de la J.O.C. du Canada." 

C'est en ces termes que le rédacteur de la Presse à l'époque, Ephrem Réginald Bertrand, commençait le long article consacré au mariage simultané, au Stade de Lorimier à Montréal, de cent six couples formés de membres de la J.O.C. et venus de l'ensemble du Québec, de l'Ontario et des Maritimes.  En présence de personnalités politiques comme P.J.A. Cardin, ministre fédéral des Travaux public, William Tremblay, ministre provincial du Travail et le maire Camilien Houde, le mariage a été célébré par Mgr Gauthier, archevêque de Montréal, six évêques et des dizaines de prêtres.

Beauharnois était représenté à cet événement unique dans l'histoire de notre province.  Mlle Aldée Allard, fille de M. et Mme Armand Allard, s'unissait à M. Osias Charland, fils de M. et Mme Hormidas Charland.  Ce couple Charland célébrait, en 1989, leurs noces d'or au Centre d'accueil le Vaisseau d'or de Beauharnois où ils habitaient à ce moment-là.

Ces couples de la Jeunesse ouvrière catholique (J.O.C.) d'alors devinrent par la suite les couples fondateurs de l'Union ouvrière catholique. (L.O.C.).

         
    1993
  • MÉDAILLE DU VATICAN À TROIS DIPLÔMÉS   - Article paru dans la revue Contact X, 2 en avril 1993.  À l'occasion des fêtes de clôture du centenaire, l'évêque du diocèse de Valleyfield, QC, Mgr Robert Lebel a remis la médaille «Pro ecclesia et Pontifice» à trois prêtres du diocèse, diplômés de l'Université Saint-Paul: Gilles Bergeron, Hubert Doucet et Richard Wallot.  

[Cliquer sur l'image pour lire]

         

Juillet

8 1956

Le 8 juillet 1956, à l'occasion du 25e anniversaire de la fondation de la Compagnie 27 des Zouaves pontificaux à Salaberry-de-Valleyfield, un monument magnifique était érigé en face de la cathédrale, en hommage au pape Pie IX que des vaillants campivallensiens avaient été défendre à Rome contre les envahisseurs piémontais de la région de Piedmont en Italie. En 1870, des catholiques du monde entier prirent les armes et de portèrent à la défence du pape Pie IX; parmi eux, 500 canadiens dont 16 de notre diocèse.

 

Sur le monument, béni par S.E. Mgr Giovani Panico, délégué du Pape au Canada, accompagné de Mgr Langlois et de Mgr Caza, on peut y voir les blasons des 4 premiers évêques agenouillés qui présentent les armes. Un représente M. Octave Cossette, figure de tous les vétérans zouaves de notre diocèse et du pays et l'autre représente tous les autres zouaves, au service du Saint-Père.

 
         

Juillet

14 1940 Le 14 juillet 1940, la course au mariage à Valleyfield a permis à 37 couples d'unir leurs vies dans les liens sacrés du mariage à la cathédrale (15 à l'église Immaculée Conception de Bellerive et 18 à l'église Sacré-Coeur). Un tel événement était justifié par une décision du gouvernement qui voulait que tous les jeunes gens mariés après le 15 juillet étaient considérés comme célibataires pour les classes du service militaire obligatoire.  
         
         
         
Juin 25 2010 Nous partageons la joie des Pères Carmes de notre diocèse en ce 50e anniversaire de l'Indépendance de Madagascar.  (Voir diaporama).